13 апреля 2018 в 11:39

Новое в законодательстве

Порядок и условия выплаты компенсации уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями.

Постановлением Правительства Свердловской области от 29.03.2018 № 163-ПП внесены изменения в постановление Правительства Свердловской области от 27.10.2005 № 929-ПП «Об утверждении Правил выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
          Для получения компенсации заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Законный представитель инвалида дополнительно предъявляет документ, подтверждающий его полномочия.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
  2. паспорт транспортного средства, собственником которого является инвалид или его законный представитель;
  3. документ, подтверждающий нуждаемость инвалида в технических средствах реабилитации в виде транспортного средства по медицинским показаниям (по выбору заявителя):
  • выписка из акта освидетельствования по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами, выданная врачебно-трудовой экспертной комиссией или федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;
  • индивидуальная программа реабилитации инвалида либо индивидуальная программа реабилитации или реабилитации инвалида, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, которая содержит запись о нуждаемости инвалида в технических средствах реабилитации в виде транспортного средства по медицинским показаниям.

Документы прилагаются в подлинниках либо в копиях, заверенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заявление и документы могут быть поданы в Управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Сентябрь 2018